Flüchtlings­beratung

Die telefonischen Sprechstunden der Flüchtlingsberater finden immer Dienstag von 8.30 bis 10.30 und Donnerstag von 11.00 bis 12.30 Uhr statt.

Willkommen in Duisburg!

Wir beraten Asylbewerber und andere Menschen mit unsicherem oder ungeklärten Aufenthalt in Deutschland und unterstützen sie dabei eine Perspektive zu finden.

Unser intensive Betreuung umfasst:

  • Beratung bei der Familienzusammenführung
  • Hilfe zur Aufenthaltsverfestigung
  • Beratung in Asylfragen
  • Unterstützung von Integrationsbemühungen
  • Konfliktmediation bei Problemen
  • Soziale und wirtschaftliche Stabilisierung
  • Unterstützung bei der Wohnungssuche
  • Unterstützung bei der Zusammenarbeit mit Ämtern

Wir betreuen und beraten das Übergangswohnheim Paul-Rücker-Straße sowie auch die, in den angemieteten oder beschlagnahmten Wohnungen lebenden Flüchtlinge.

Es beraten Sie:

Becky Fetsch
Telefon: (0203) 93151-238
E-Mail: becky.fetsch@diakoniewerk-duisburg.de

Dennis Giehmann
Telefon: (0203) 93151-237
E-Mail: dennis.giehmann@diakoniewerk-duisburg.de

Malick Seck
Telefon: (0203) 93151-232
E-Mail: malick.seck@diakoniewerk-duisburg.de

 

Aufsuchende Alltagsbegleitung, Sprach- und Kulturmittler, Hilfe bei der Ankunft in Duisburg, Unterstützung bei Behördenkontakten und bei der ersten Eingewöhnung im neuen Wohn- und Lebensumfeld:

Amt für Soziales und Wohnen
Beekstr. 38 – 42, 47051 Duisburg (Innenstadt)

Safia Abdullahi (Dari, Paschto)
Telefon: (0203) 283 7900
E-Mail: safia.abdullahi@diakoniewerk-duisburg.de

Jwan Bakr (Arabisch, Kurdisch, Russisch)
Telefon: (0203) 283-7376
E-Mail: jwan.bakr@diakoniewerk-duisburg.de

Gazmend Hajdaraj (Albanisch, Englisch, Mazedonisch, Serbisch)
Telefon: (0203) 283-6699
E-Mail: gazmend.hajdaraj@diakoniewerk-duisburg.de

Tony Kabumbu (Chiluba, Spanisch, Französisch, Lingala)
Telefon: (0203) 283-7375
E-Mail: tony.kabumbu@diakoniewerk-duisburg.de

Rita Yalda (Arabisch)
Telefon: (0203) 283 6697
E-Mail: rita.yalda@diakoniewerk-duisburg.de

Ansprechpartner/in

Beky Fetsch
Flüchtlingsberaterin

E-Mail schreiben

Kontakt und Informationen

Adresse

Flüchtlingsberatung

Am Burgacker 37
47051 Duisburg

Anfahrt

Öffnungszeiten

Mo. - Fr.:
8:30 Uhr - 16:30 Uhr,
am besten nach vorheriger telefonischer Rücksprache.

Wir sind für Sie da!

Diakoniewerk Duisburg GmbH
Paul-Rücker-Str. 7
47059 Duisburg
© 2024 - Diakoniewerk Duisburg GmbH